+7 (962) 284 7767 (г. Благовещенск)
+7 (962) 220 2746         (г. Хабаровск)
+7 (961) 959 0741         (г. Белогорск)
+7 (909) 893 3619       (г. Райчихинск)
Меню

Каталог Каталог Прайс-лист Прайс-лист Покупки Покупки Информация Информация Контакты Контакты

ЭКСТРУЗИЯ КУКУРУЗЫ ДЛЯ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ

ЭКСТРУЗИЯ КУКУРУЗЫ ДЛЯ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ ЭКСТРУЗИЯ КУКУРУЗЫ ДЛЯ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ
Май 28, 2013
Author: Nabil Said

В США при создании специальных рационов для кормления поросят и водных животных применяется экструзия кукурузы и других зерновых культур. Известно, что у поросят на ранней стадии развития наблюдается недостаточная активность ферментов, способствующих правильному перевариванию питательных веществ в сырой кукурузе.

Хотя кормление домашней птицы сырой кукурузой и считается распространенной практикой, поскольку она переваривает кукурузу лучше, чем свиньи, экструдировать зерновые культуры на основе крахмала для кормления птицы не является столь важным требованием.

Тем не менее в Восточной Европе и некоторых странах Юго-Восточной Азии экструзия кукурузы или других крахмалсодержащих ингредиентов с целью кормления домашней птицы более распространена.

Правильная технология экструзии может улучшить питательную ценность ингредиентов. С одной стороны, будут заблокированы антипитательные факторы, если они присутствуют. С другой стороны, теплофизические изменения, возникшие в результате экструзии, могут положительно повлиять на усвояемость белков, жиров и углеводов. Таким образом, поскольку питательные вещества в экструдированном продукте более доступны для пищеварительных ферментов животных, логично ожидать более эффективного использования ингредиентов.

В 2010 г. была опубликована статья сербских авторов Filipovic’ и др. (Archiva Zootechnica 13:1,30–38, 2010 г.), в которой рассмотрено две группы бройлеров: одну из них кормили сухой экструдированной кукурузой до достижения бройлерами возраста 42 дней, а другую, контрольную, — молотой неэкструдированной кукурузой.

Результаты исследования показали следующие преимущества кормления сухой экструдированной кукурузой.

Увеличение веса группы бройлеров, которых кормили экструдированной кукурузой, по сравнению с контрольной группой (1985 против 1940 г соответственно).
Потребление меньшего количество корма по сравнению с контрольной группой (2644 против 2685 г соответственно).
Значительно лучшее превращение экструдированного корма по сравнению с неэкструдированным (2,04 против 2,13 кг корма на 1 кг зерна соответственно).
Более низкий уровень смертности в группе, которую кормили экструдированной кукурузой (20 птиц по сравнению с 96 при общем количестве 1500 птиц в каждой группе).
Исследователи связали преимущества эффективного выращивания бройлеров со следующими фактами:

а) повышенная усвояемость углеводов благодаря желатинизации крахмала;
б) значительное уменьшение количества плесени, дрожжей и общего количества микроорганизмов за счет экструзии.
Хотя ученые заявили, что также были достигнуты и экономические преимущества, они не поделились этими данными. Значительная потеря птицы в контрольной группе (смертность — 6 %), исходя из приведенных данных, могла быть связана с повышенной загрязненностью корма. Общее количество микроорганизмов в неэкструдированной кукурузе составило 1 200 000 единиц на грамм в отличие от всего 310 единиц на грамм в экструдированной кукурузе.

Источник

Назад к списку