+7 (962) 284 7767 (г. Благовещенск)
+7 (962) 220 2746         (г. Хабаровск)
+7 (961) 959 0741         (г. Белогорск)
+7 (909) 893 3619       (г. Райчихинск)
Меню

Каталог Каталог Прайс-лист Прайс-лист Покупки Покупки Информация Информация Контакты Контакты

МЮСЛИ И ЗЕРНОВЫЕ ХЛОПЬЯ В КОРМЛЕНИИ ТЕЛЯТ

МЮСЛИ И ЗЕРНОВЫЕ ХЛОПЬЯ В КОРМЛЕНИИ ТЕЛЯТ

О КОРМЛЕНИИ ТЕЛЯТ МЮСЛИ

Мюсли для телят очень популярны и интенсивно рекламируются. По причине привлекательных вкусовых свойств применение мюсли должно стимулировать раннее потребление твёрдых кормов и развивать рубец. В Идене в нескольких опытах сравнивали влияние на развитие телят при кормлении их мюсли с содержанием 11,0 МДж обменной энергии, 18% сырого протеина, 8% сырой клетчатки на кг сухого вещества и составом из кукурузных, пшеничных и ячменных хлопьев, соевого, рапсового шрота и люцерновой муки, по сравнению со стартерным гранулированным комбикормом с содержанием 11,2 МДж обменной энергии, 19,5 % сырого протеина, 5,5% сырой клетчатки на кг сухого вещества, составом из экструдированной пшеницы, кукурузы, соевого шрота и мелассы. Стоимость мюсли была в 1,7 раз выше стартерного комбикорма.

Были получены следующие результаты:

1. Если мюсли предлагались в качестве единственного твёрдого корма до 56 дня жизни, наблюдалось повышенное их потребление, по сравнению с гранулированным комбикормом и основным кормом (сенаж и сено) (график 1). Общее потребление твёрдого корма у двух групп почти не отличалось. Привесы в группе с мюсли составили до 56 дня жизни 730 г в день,  в группе с гранулированным стартером – 680 г в день. Даже если эта разница была не очень большой, повышенные привесы телят нужно расценивать как позитивный и имеющий значение для будущего результат.

2. При кормлении мюсли и основным кормом (сенаж и сено) по сравнению с группой, которая получала гранулированный стартер и основной корм, не было установлено более высокого потребления комбикорма и более высоких привесов.

3. Телята, которые получали мюсли как единственный твёрдый корм, болели диареей на 0,9 дня меньше.

Источник

Назад к списку