+7 (962) 284 7767 (г. Благовещенск)
+7 (962) 220 2746         (г. Хабаровск)
+7 (961) 959 0741         (г. Белогорск)
+7 (909) 893 3619       (г. Райчихинск)
Меню

Каталог Каталог Прайс-лист Прайс-лист Покупки Покупки Информация Информация Контакты Контакты

РУКОВОДСТВО ПО ВЫРАЩИВАНИЮ НЕСУШЕК: ОСВЕЩЕНИЕ

РУКОВОДСТВО ПО ВЫРАЩИВАНИЮ НЕСУШЕК: ОСВЕЩЕНИЕ

РУКОВОДСТВО ПО СОДЕРЖАНИЮ И КОРМЛЕНИЮ РОДИТЕЛЕЙ И ПРОМЫШЛЕННЫХ КУР-НЕСУШЕК (выдержка)

ОСВЕЩЕНИЕ

Задача программы освещения - контролировать возраст начала яйцекладки и не допустить влияния на стадо колебаний естественного светового дня. Птица очень чувствительна к изменению длительности освещения. Длина светового дня влияет на потребление корма и привесы, развитие пищеварительной системы и адаптацию внутренних часов несушки (предчувствие ночного периода). Программа освещения в период продуктивности должна являться продолжением программы на выращивании: необходимо, чтобы продолжительность освещения на взрослом стаде была той же, что и в последний день до перевода.

Куры чувствительны к сокращению продолжительности освещения на всем цикле продуктивности, поэтому длина светового дня в этот период не должна уменьшаться.

Первый пик потребления птицей корма приходится на последние 2-3 часа светлого времени, а второй - сразу после включения света. При содержании молодки с 10-часовым периодом темноты запасов энергии в ее желудочно-кишечном тракте хватает только на 75% времени. Поэтому следует формировать такое кормовое поведение, которое позволяет птице удовлетворять ночную потребность в питательных веществах.

При создании программы освещения следует помнить, что наша цель не побить рекорды роста, а следовать нормативному графику.

Продолжительность освещения и рост

Возраст

Продолжительность светового дня,

часов

4 – 7 дней

20

20

2-я неделя

16

16

3-я неделя

12

15

4-я неделя

8

14,5

5-я неделя

8

14

6-я неделя

8

13,5

7-я неделя

8

13

8-я неделя

8

12,5

Живая масса в 56 дней, г

678

731 

 

Стимуляция светом и живая масса

Наблюдать влияние светового дня на половое созревание птицы можно уже с 6 недель жизни, но самый чувствительный возраст - это период 10-12 недель. В зависимости от используемой программы, возраст достижения 50% яйцекладки может сдвигаться на 6 недель. Если стимулировать половое созревание на неделю раньше нормы, то живая масса несушки будет меньше, примерно, на 75 г. В этом случае количество яиц, полученное за период продуктивности увеличится, но масса яйца станет, примерно, на 1 г меньше. На общую яйцемассу разумные колебания сроков наступления половой зрелости практически не влияют.

Следует определять момент световой стимуляции по живой массе, а не по возрасту птицы:

- 1 250 - 1 300 г для коричневых несушек

- 1 100 - 1 150 г для белых несушек

Для усиления эффекта, увеличивать продолжительность светового периода следует по утрам. Добавление света с утра во время наименьших дневных температур также повышает потребление корма в начале яйцекладки. Такая программа освещения так же более удобна при искусственном осеменении.

Программы освещения, представленные ниже, являются ориентиром. Их следует скорректировать согласно условиям выращивания и обычным показателям продуктивности.

свеещение.jpg

 

Чтобы получить яйцо, отвечающее по весу нормативам начала яйцекладки, а также высокие показатели продуктивности, очень важно достичь стандартной живой массы до начала световой стимуляции.

Программа освещения в начале яйцекладки: 15 часов при 50% продуктивности

Начиная с 17 недель и до пика яйцекладки, потребление корма несушкой должно возрасти на 40-50% для удовлетворения ее потребностей в росте, поддержании пика яйцекладки и увеличении массы яйца:

- 300-350 г привеса в период 18-38 недель;

- от 0 до 58 г суточной яйцемассы, производимой на пике продуктивности.

Количество съеденного несушкой корма напрямую зависит от длины светового дня. Изменение в продолжительности освещения на 1 час ведет к изменению дозы съеденного корма на 1,5-2 г.

Рекомендуем корректировать длину светового дня в начале яйцекладки, чтобы иметь 15 часов освещения при 50% продуктивности для стимуляции потребления корма. Для любой птицы яйценоскость определяется количеством корма, потребляемого в начале периода яйцекладки. В этот период можно начинать «ночное кормление».

Продолжительность освещения

Стандартная программа освещения представляет собой схему уменьшения освещения с 23 часов в первые 3 дня после прибытия цыплят до 10 часов, начиная с 43 дня. Продолжительность освещения уменьшается, примерно, на 2 часа в неделю в течение 6 недель. При этом следует стимулировать привесы молодки, а не ее половую зрелость. Если темпы роста недостаточны, то программу можно замедлить: при незначительных задержках развития перейти на 10-часовое световое плато в возрасте 8-10 недель. Чтобы компенсировать отставание в росте в жаркий период года можно установить продолжительность освещения на плато на 12 часов.

Если существует спрос на крупное яйцо, то с помощью растянутой программы снижения освещенности можно повысить привесы стада и отсрочить его созревание. Очень важно не увеличивать длительность освещения с 6 по 15 неделю.

Жара и продуктивность

Жара ухудшает аппетит, поэтому снижение привесов на выращивании и продуктивности в период яйцекладки – это прямое следствие меньшего потребления корма из-за невозможности регулирования птицей температуры тела. Влияние жары на привесы начинается с обретением птицей полного оперения, т.е. после 6 недель жизни. Ухудшение привесов ведет к задержке полового созревания, а значит без световой стимуляции, несушка войдет в яйцекладку только после достижения необходимой живой массы.

Поэтому, в таких условиях важно поддерживать рост птицы на всем периоде выращивания, начиная со следующего:

-          Обеспечить необходимые условия для старта цыплят, чтобы в 5-недельном возрасте получить максимально возможную живую массу и однородность. Поскольку темпы роста зависят от продолжительности освещения, желательно использовать программу медленного пошагового уменьшения света, которая предотвратит негативное воздействие жары, позволив птице поесть в прохладное время суток рано утром. Это дает птице вывести тепло от переваривания корма до наступления жаркого периода.

-          Начиная с возраста 6 недель, раздавайте корм в начале второй половины дня, стимулируя потребление крупных частиц (на что не требуется много энергии) до момента выключения света. Оставшийся же мелкий корм будет съеден утром. Такое кормление будет способствовать развитию пищеварительного тракта и повышению потребления корма в начале яйцекладки.

-          Низкая живая масса в начале яйцекладки приведет к послепиковым спадам продуктивности и повысит риск выпадения клоаки.

-          Нельзя проводить световую стимуляцию, пока не достигнута 2%-ная продуктивность.   

 

В очень жарких условиях 13-часовое световое плато с включением света в 5 утра дает лучшие привесы.

Ночное кормление

С его помощью поддерживают потребление корма и рост в начале яйцекладки. Этот прием можно использовать начиная с 5% яйцекладки и прекращать в любое время без влияния на основную программу освещения.

-          Включать свет следует, примерно, через 3-4 часа после его вечернего выключения на 1,5-2 часа. Завершать программу можно в возрасте около 30 недель по достижении требуемой живой массы и нормы потребления корма.

-          Можно применять этот способ на протяжении всего цикла продуктивности.

-          После отмены приема в 30 недель его можно ввести заново в 45 недель, чтобы улучшить качество скорлупы к концу яйцекладки.

-          Если это возможно, советуем сразу после включения света давать небольшое количество корма.

Циклические программы освещения

Применяются только в светонепроницаемых птичниках и делят сутки на циклы по 2, 4, 6 и 8 часов. Каждый цикл состоит из периодов света и темноты. Длина светового периода в каждом цикле может меняться на протяжении яйцекладки. Такие программы положительно влияют на цвет, прочность скорлупы и массу яйца, сохранность и конверсию корма, а так же эффективны в профилактике красного клеща.

Физиологический эффект от программы проявляется в следующем: яйцекладка десинхронизируется и период формирования яйца удлиняется. Это приводит к росту массы яйца на 2-3%, но сокращает количество самих яиц, примерно, на столько же.

-          Программу можно использовать на протяжении всего периода яйцекладки, включая ранние стадии, если из экономических соображений требуется крупное яйцо.

-          После начала применения одной из этих программ рекомендуется в течение нескольких недель давать стаду одинаковое суммарное суточное количество часов света.

-          Сокращение длительности световых периодов не повлияет на продуктивность стада, но снизит его активность, улучшит сохранность и сэкономит корма.

-          С помощью таких программ можно бороться с красным клещем, т.к. птица начинает чаще чистить оперение.  

Программы по нарастающей согласно возрасту и потреблению корма

Период

2 часа

3 часа

4 часа

6 часов

Начиная с 5% яйцекладки

1 ч 15 м света +

45 м темноты

2 ч света +

1 ч темноты

2 ч 30 м света +

1 ч 30 м темноты

3 ч 45 м света +

2 ч 15 м темноты

Продолжительность освещения

15 часов

16 часов

15 часов

15 часов

 

-          Сокращение продолжительности освещения следует проводить постепенно и в соответствии фактическому потреблению воды и корма. Постепенно можно сократить общую продолжительность освещения до 9 часов.

-          Если поедаемость кормов сильно падает и это продолжается несколько дней после смены условий освещения, следует вернуться к предыдущей фазе освещения.

Интенсивность освещения в период выращивания

Высокая интенсивность освещения в первые дни выращивания очень важна для стимуляции активности цыплят при знакомстве с окружающей обстановкой и способствует быстрому обнаружению корма и воды. Затем яркость следует постепенно снижать. Определить на практике оптимальную яркость освещения можно с учетом того сколько света требуется для осмотра птицы, степени затемненности птичника и интенсивности освещения в дальнейшем. В закрытом птичнике, когда проникающий внутрь свет не превышает 0,5 люкс, яркого света не требуется. Идеальная освещенность та, которой достаточно для осмотра птицы, а именно 5 - 10 люкс. В полутемном птичнике или птичнике с естественным освещением, когда света проникает больше 0,5 люкс, интенсивность освещения должна быть в 10 -12 раз выше яркости естественного света, проникающего извне. Если разница будет небольшой, птица примет естественный световой день за основной.

Интенсивность освещения в период яйцекладки

Яркий свет не обязателен, однако, как и на выращивании, рекомендуется повышать интенсивность света в первые дни, чтобы помочь птице приспособиться к новым условиям и найти воду и корм. В дальнейшем следует постепенно снизить яркость света, минимум, до 0,5 люкс на уровне кормушек в самых темных местах, если на выращивании интенсивность освещения не превышала 10 люкс.

Интенсивность освещения и сохранность

На активность птицы влияет интенсивность освещения и источник света. Большее число батарей современного клеточного оборудования, а также переход с ламп накаливания на флуоресцентное освещение привели к значительному увеличению яркости освещения для птицы, находящейся в непосредственной близости к источнику света. При анализе отхода птицы в клетке видно, что на верхнем ярусе отход в разы выше, поэтому чрезвычайно важно обеспечить равномерное распределение света. Куры очень чувствительны к флуоресцентному освещению, которое воспринимают как быстро мерцающее. Снижению активности, а соответственно, расклева и потери пера способствует красный свет и свет теплого спектра.

Яркий свет приводит также к повышению конверсии корма. При снижении интенсивности освещения вполовину затраты корма уменьшаются на 1,6 г. Потребление несушкой энергии увеличивается на 1 ккал на голову в час при изменении интенсивности от 1 до 10 люкс. Это, примерно, равняется 5 г корма при изменении от 1 до 10 люкс и 6 г корма при изменении с 10 до 100 люкс.

 

Источник: https://www.hisex.com/documents/261/HGL_nutrition_management_guide_L7121-2.pdf

Назад к списку